Здравствуйте, во время УЗИ (21 неделя беременности), когда стали смотреть сердечко ребенка оно как-то странно замерло секунд на 5, потом снова забилось. Узист подозревает брадикардию, назначил контроль в 26 недель. До этого времени я испереживаюсь. Что это может быть и что делать, как помочь ребенку???
Отвечает Мальцева Любовь Евгеньевна
кардиолог
Здравствуйте. Медикаментозное лечение может назначить только гинеколог, если придет к выводу, что имеет место гипоксия плода. Чаще всего именно гипоксия (недостаточное поступление кислорода с кровью) может вызывать брадикардию. Вам нужно больше отдыхать, лучше в положении лежа на боку, рационально питаться, регулярно бывать на свежем воздухе.