Консультации / Педиатрия

Красная пися у дочери 1 5

Здрастауйте. Моей дочери 1,5...сегодня после гуляния сняла памперс и ужаснулась...вся пися покрыта мелкими красными прищами, они образуют одно сплошное. От чего это может быть? И как это лечить. Обработали все ромашкой и намазала детским кремом
Здравствуйте! Вам полтора месяца или года? Вероятнее всего,месяца - в полтора года памперсами обычно уже не пользуются. Вероятно, вы столкнулить с аллергической реакцией на подгузник. Требуется поменять марку подгузников. Как можно чаще и дольше ( несколько раз в день) оставлять малышку "с голым низом" ( это называется воздушными ваннами); в идеале одевать подгузники только на прогулку и на ночь. Подмывать после каждого мочеиспускания и дефекации, пока краснота не пройдет. Вы правильно провели первичную обработку. В ближайшие дни тоже нужно обрабатывать складки и промежность детским кремом, растительным маслом или присыпать присыпкой ( но не комбинировать крем и присыпку!). Купать ежедневно в отваре череды, настое ромашки, календулы. Если положительных сдвигов завтра-послезавтра не будет, нужно показать малыша участковому врачу. Возможно, он назначит противоаллергические и ранозаживляющие мази ( фенистил-гель, облепиховое масло, бепонтен) или антигистаминные препараты для приема внутрь. Выздоравливайте!