Ребенок плохо растет

анонимно
Здравствуйте! Ребенку 9 месяцев и его рост всего 66см. Кушает очень хорошо(грудь+прикорм), в весит 9кг. У меня рост 154см, у мужа 172см. Стоит ли переживать по такому поводу? Не считается ли его рост отклонением в его возрасте? Заранее благодарю за внимание.

Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Здравствуйте! Ребенок доношенный? Не спрашиваю, какого он пола, потому что по центильным таблицам в обоих случаях масса тела малыша попадает в разряд "средняя", а рост действительно расценивается как низкий. В принципе вы можете посоветоваться по этому поводу с эндокринологом; лишний осмотр ребенку не помешает. Но особенно паниковать я бы не стала. Во-первых, дети часто растут "толчками" ( в одни месяцы больше толстеют, в другие - вытягиваются). Во-вторых, и генетику никто не отменял - вы же оба не очень высокие. А норма у каждого своя. Главное, чтоб здоровым, умным и счастливым был - а длина при этом дело десятое. Растите большие!