Консультации / Педиатрия

Испуг ребенка

Добрый вечер. Ребенку 2,4 года. Заболели ангиной. Назначили антибиотики. Ночью у ребенка начались голюцинации. Видела мух, жуков, безумно кричала, при включенном свете. Поменяли антибиотики, ночь первую спала хорошо. Но все же если сейчас просыпается ночью начинает всего пугаться. Включу полностью свет успокаивается, но спать уже боится ложиться, даже со светильником кричит, до историки- мухи, жуки, тень. Подскажите что делать? Живу в маленьком городе. Невропатолог только есть, но и он в отпуске. Как справиться с бедой?
Сейчас главное - вылечиться от ангины. Когда девочка окрепнет, многие проблемы и страхи уйдут сами собой. Пока можно ложиться с вечера рядом с ней, пока не уснет; спать с ночником, оставлять приоткрытой дверь в вашу комнату, брать с собой в постель любимую игрушку - какого-нибудь медведя, который "будет всю ночь охранять" малышку. В детской поликлинике или детском саду наверняка есть психолог ( еще бы лучше - клинический психолог); можно посоветоваться с ним. Существуют специальные психологические методики работы с малышами. Можно почитать девочке книжки про насекомых - ту же "Муху-Цокотуху", чтоб она муху-то пожалела. Можно рассматривать картинки с жуками и отмечать, какие они разные и красивые. Страхи у детей бывают достаточно часто; в большинстве случаев бесследно проходят, так что не тревожьтесь чрезмерно. Удачи!