Консультации / Пульмонология

Вопрос про бЦЖ

Здравствуйте! У меня такой вопрос про БЦЖ. Дочке сделали БЦЖ-М только в месяц в поликлинике (родилась недоношенной) мне запомнилось, что ей сделали БЦЖ-М не внутрикожно, а подкожно. На плече у нее не было никаких следов прививки, в 4 месяца я подходила к этому вопросу в поликлинику к врачу, смотрела заведующая, нащупала на плече уплотнение, но к фтизиатру не послала, сказала, что после БЦЖ-М так может быть. Прививки ей делали по графику. Реакции Манту у нее все время отрицательные. Сейчас ей 6,5 лет, на плече никаких отметин нет. Скоро ей надо будет делать прививку корь-паротит-краснуха, потом АДС-М и в 7 лет новую БЦЖ. Стоит ли переживать, может стоит сходить на прием к фтизиатру перед прививками? Лимфоузлы не смотрели у нее, только на шее справа сзади с 2-3 лет заметный и немного увеличен.
Не волнуйтесь есть часть людей, которые на прививку не отвечают. В литературе написано что это свойство подкожно жировой клетчатки.
Повторную БЦЖ в 7 лет дочке можно делать?
При отрицательной Манту ревакцинацию ВЦЖ надо делать.