Микрофлора Норма у детей Норма у взрослых
Bifidobacterium (бифидобактерии) 10*9 - 10*10 10*7 - 10*8 10*5
Lactobacillus (лактобактерии) 10*8 10*7 10*7
E.coli (кишечная палочка с нормальной ферментативной активностью) 10*8 - 10*10 10*7 - 10*8 10*6
E.coli (кишечная палочка со сниженной ферментативной активностью) 10*6 - 10*7 10*6 - 10*7 abs
E.coli (лактозонегативная кишечная палочка ) < 10*4 < 10*4 10*6
E.coli (гемолизирующая кишечная палочка) --------- --------- abs
Enterococcus (энтерококки) 10*6 - 10*7 10*6 - 10*7 10*7
Микробы рода Proteus (Протея) =10*4 =10*4 abs
Klebsiella (Клебсиелла) =10*4 =10*4 abs
Enterobacteriaceae (энтеробактерии): Hafnia (гафния), Serratia (серрация), Citrobacter (цитробактер) и другие =10*3 =10*5 abs
Еnterobacter (энтеробактер) =10*4 =10*4 abs
Staphylococcus aureus (Стафилококк золотистый) --------- --------- abs
Staphylococcus epidermidis (Стафилококк эпидермальный) < 10*4 < 10*5 abs
Грибы рода Candida (Кандида) и другие дрожжевые грибы --------- < 10*3 abs
Неферментирующие грамотрицательные бактерии < 10*3 < 10*3 abs
Pseudomonas aeruginosa (синегнойная палочка) --------- --------- abs
Клостридии =10*3 =10*6 <10*3
Специальные исследования
Патогенные микробы семейства Enterobacteriaceae (Salmonella (Сальмонелла), Shigella (Шигелла), энтеропатогенная кишечная палочка (ЭПКП) --------- --------- abs
Выделенная микрофлора
1) Escherichia coli L-
Антибиотикограмма 1) Escherichia coli L-
Антибактериальные препараты
Амикацин S
Амоксициллин/клавуланат R
Ампициллин R
Гентамицин S
Имипенем S
Тикарциллин/клавуланат S
Цефепим S
Цефотаксим S
Цефтазидим S
Цефуроксим S
Ципрофлоксацин S
Бактериофаги
Пиополивалентный R
Интести бактериофаг R
Коли-протейный R
Отвечает Борщ Светлана Корнеливна
терапевт, гастроэнтеролог
1. В представленном анализе кала на микрофлору имеется снижение микроорганизмов рода Bifidobacterium ниже нормативных значений. В микробиоценозе присутствует E.coli лактозонегативная, определена её чувствительность к антибактериальным препаратам и бактериофагам.
2. Согласно представленным результатам анализа, показания к назначению антибиотиков отсутствуют.
3. Для рекомендаций по поводу лечения при его необходимости и с учётом предъявленного анализа, представьте пол ребёнка, рост и вес при рождении и в настоящее время, вскармливание или вид смеси, частоту стула, жалобы. Сделайте копрограмму и представьте её тоже полностью.