Консультации / Дерматология и косметология

Аллергические высыпания у грудничка - приговор ли

Добрый день! Подскажите, пжлста, если у ребенка (возраст 2,5мес) высыпания аллергического характера (других проявлений аллергии нет), значит ли это, что ребенок будет всю жизнь теперь аллергиком? Или возможно что вместе со становлением иммунитета и аллергические высыпания сойдут на нет? Ребенок находится полностью на грудном вскармливании. Даем только витамин Д3 (1кап.1р.в д.). Полностью соблюдаю аллергическую диету. Единственное, каши ем на пастеризованном молоке. И подскажите с какого возраста возможно у ребенка выявить на что конкретно аллергия?
Здравствуйте. Обычно если высыпания аллергического характера появляются с первых месяцев жизни это говорит о возможном генетическом деффекте в работе иммунной системы и скорее всего это на всю жизнь. Однако даже в таком случае наиболее активные проявления приходятся на младенческий и дошкольный возраст, когда основными являются пищевые аллергены. В дальнейшем клиническая симптоматика становится менее активной. Иммунная система ребенка формируется примерно к 6 месяцам жизни, ранее делать обследования на аллергены не целесообразно. С уважением, Елена Николаевна.