Консультации / Педиатрия

Мой сын в 3 месяца не агукает

Здравствуйте моему сыну уже 3 месяца,он практически не агукает,если я сама начинаю с ним агукать,то он может агукнуть через силу 1-2 раза. Может ли быть это патологией? И когда он сам начнёт агукать?
Здраствуйте! Есть люди более говорливые, есть - менее. Так и с агуканьем. Для ребенка эти звуки - первое звукоподражание, проообраз речи. Старайтесь больше разговаривать с малышом, петь ему песенки, читать короткие стишки; вволю гукайте и агукайте. Он будет подражать Вам и стараться отвечать. Если улыбается или смеется, но молчит - не переживайте; были эксперименты, которые показали, что ребенок внимательно рассматривает артикуляцию матери при разговоре и беззвучно подражает ей ( сокращаются те же мышцы, что и у матери при произношении слов). Так что учите его агукать личным примером!