Консультации / Дерматология и косметология

Стригучий лишай

Добрый день! Елена Николаевна, подскажите , пожалуйста, как быть в следующей систуации. У нас в садике в нашей группе у ребенка был деагностирован стригучий лишай, был назначен карантин на 45 дней. Прошло 2 недели - 14дней, нам звонят из садика и говорят, что ребенок у которого было выявлено это заболевание выписпн и уже ходит в сад, другие детки не заболелеи, так что не смотря на 45 суток, можете выходить и раньше. На сколько это безопасно? Спасибо!
Здравствуйте. Длительность карантина по микроспории зависит от того вызвана она зоофильными или антропофильными видами гриба. В первом случае инкубационный период (т.е. период между заражением и появлением первых клинических симптомов) составляет 1-2 недели, во втором случае 1-1.5 месяца. Если в Вашем случае инфицирование ребенка произошло от животного и с этим животным так же контактировали и другие дети, но при этом за эти 2 недели у них никакой клинической картины не возникло,то карантин может быть отменен. Если же заражение ребенка произошло от другого ребенка, или источник заражения не выяснен, или лабораторно не удалось дифференцировать разновидность возбудителя, а инфицированный ребенок на момент появления первичного очага находился в организованном детском коллективе и мог послужить источником заражения других детей, то карантин должен продолжаться 45 дней. С уважением, Елена Николаевна.