Консультации / Педиатрия

Родничок и внутричерепное давление

Здравствуйте. Моему сыну семь месяцев, родничок не затянулся, мне кажется, то он такого же размера, что и при рождении. В месяц невролог поставила нам ППЦНС, так как у ребенка был тремор подбородка и тонус в ножках. Назначила циннаризин. Пропили мы его полмесяца, так как сыночек начал срыгивать. В три месяца диагноз не сняла. Прошли один курс массажа. В шесть месяцев невролог назначила пантогам и кавинтон по 1/3 три раза в день из-за "большого " родничка. Причина того, что родничок не затягивается, по словам врача, внутричерепное давление. Скажите пожалуйста, права ли она и как врач определяет внутричерепное давление? Буду очень благодарна за Ваш ответ.
Здравствуйте! Вы обращаетесь к педиатру с просьбой прокомментировать назначения невролога... Боюсь, что я не настолько компетентна. Судя по Вашему рассказу, у доктора были основания думать о перинатальном ( околородовом) поражении центральной нервной системы. Одним из симптомов повышения внутричерепного давления как раз и являются большие размеры родничка ( но родничок может быть большим и при рахите). Другой вопрос, что диагноз ПП ЦНС малоинформативен и неконкректен - хотя и широко распространен...Если Вы не доверяете своему неврологу, вы имеете право показать малыша другому специалисту того же профиля. Удачи вам!