Консультации / Педиатрия

У ребенка энурез

Здравствуйте доктор! Помогите пожалуйста с проблемой, моему сыну 8 лет, он страдает энурезом с рождения (правда это может быть наследственное, мама страдала этим заболеванием довольно долго). Скажите с чего начать(какие анализы сдать и какие исследования пройти) и как исключить, что это не наследственность.Как можно вылечить эту болезнь? Заранее благодарю!!!
Здравствуйте! Лечением энуреза занимаются неврологи - потому Вам нужно прежде всего обратиться к неврологу ( невропатологу) своей поликлиники. Этот симптом может быть при некоторых заболеваниях ( пиелонефрите, сахарном диабете), потому нелишним будет попросить участкового врача направить ребенка на анализы крови и мочи. В зависимости от их результата могут потребоваться другие обследования ( к примеру, УЗИ и рентген мочевыводящих путей; но они нужны не всегда). Наследственный фактор действительно играет очень большую роль в развитии энуреза; обычно годам к 10-12 наступает излечение. Лечат энурез самыми разными методами ( от медикаментов до физиотерапии и иглоукалывания), но долго и трудно. Изучением проблемы энуреза занимаются во многих медицинских университетах; к примеру, в Саратовском. Сил, терпения и здоровья вам!