Здравствуйте!!! Я сейчас беременна на 20неделе. Дело в том, что вся моя беременность прошла в слезах, я кажется не плакала столько за всю свою жизнь. Просто по малейшему поводу-смотрю какой-нибудь фильм, новости, вижу малышей на улице, или просто в магазине покупаю ползунки. Кроме того, я стала очень вспыльчивой, раздражаюсь тоже по малейшему поводу, телефон даже разбила-извела всех близких, они кажется все на грани. Что это??? Не вредит-ли это моему малышу? Какие могут быть последствия? Как себя можно успокоить, ведь таблетки пить нельзя.
Отвечает Чижова Марина Алексеевна
перинатальный психолог, клинический психолог, специалист по работе с репродуктивными потерями
Здравствуйте!
Ваша повышенная чувствительность обусловлена нормальным гормональным состоянием. Во время беременности такие колебания настроения совершенно нормальны и говорят только о том, что Ваш организм очень хорошо включился в вынашивание малыша.
Само по себе это состояние не вредно для малыша. Вредно, если Вы "застреваете" в отрицательных эмоциях надолго. Постарайтесь переключаться на положительные эмоции.
Кроме этого, если поплакали и поволновались просто сделайте дыхательную гимнастику, чтобы у малыша было достаточно кислорода. Кроме этого, это поможет успокоиться.
Можно пить валериану в таблетках или травяной успокоительный сбор.
Хорошего настроения!