Консультации / Дефектология

ЛЕЧЕНИЕ ДЕТЕЙ С ЗПРР

ЗДРАВСТВУЙТЕ. МЕНЯ ЗОВУТ ВИКТОРИЯ, МОЕЙ ДОЧКЕ 5 ЛЕТ. ПРИ ПРОХОЖДЕНИИ КОМИССИИ ПМПК В ЛОГОПЕДИЧЕСКУЮ ГРУППУ Д/САДА НАМ ПОСТАВИЛИ ДИАГНОЗ: ЗАДЕРЖКА ПСИХИЧЕСКОГО И УМСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ. НИЗКИЕ УМСТВЕННЫЕ СПОСОБНОСТИ. ОБЪЕМ ОБЩЕЙ ОСОЗНАННОСТИ ОГРАНИЧЕН. ОБЩЕЕ НЕДОРАЗВИТИЕ РЕЧИ I-II УР. У РЕБЕНКА С ЗАДЕРЖАННЫМ РАЗВИТИЕМ. ЭМОЦИОНАЛЬНАЯ ЛАБИЛЬНОСТЬ, ВОЛЕВАЯ НЕУСТОЙЧИВОСТЬ ВЫРАЖЕННОЙ СТЕПЕНИ. РЕКОМЕНДОВАНО: ВОСПИТАНИЕ И ОБУЧЕНИЕ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ, НАБЛЮДЕНИЕ И ЛЕЧЕНИЕ УЧАСТКОВЫМ ВРАЧОМ ПСИХИАТРОМ. ПОСЕЩЕНИЕ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ЗАНЯТИЙ В ЦЕНТРЕ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ДЕТЕЙ. КАКОВЫ МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ? КАКИЕ ПРЕПАРАТЫ УПОТРЕБЛЯТЬ, ЧТОБЫ ПОМОЧЬ РЕБЕНКУ ВОССТАНОВИТЬСЯ?
Здравствуйте, Виктория! Диагноз, к сожалению, серьезный, но не приговор! Восстановление возможно при долгом и упорном труде. У нас в школе в массовых классах учатся дети с ЗПР, трудятся, осваивают программу изо всех силенок.Другое дело, что поздновато Вы обратились на комиссию, обычно к 3 годам уже понятно, что у ребенка проблемы и можно начинать занятия.Ну да что ж теперь, просто в школу пойдете попозже. Не поняла-в садик дочку взяли? есть сады для детей с ЗПР, там своя программа, другой подход и очень хорошие результаты.В домашних условиях Вам не справиться. Центры, кружки-это хорошо и нужно, но ребенку необходим четкий режим, распределение нагрузки, коллектив! В школе есть классы ККО (КРО) и по закону об образовании Вы решаете о педагогическом маршруте ребенка! Даже если ставится диагноз умственная отсталость родители имеют право отдать ребенка в обычную школу, но должны понимать ответственность за это решение. Хорошо, если в учреждении есть система инклюзивного образования-это выход. Рекомендовать препараты я не имею права, а вот какие-то дополнительные задания-могу.Пишите, если надо на lada6161@mail.ru