Консультации / Гинекология

Узи

Здравствуйте!у меня 24 августа была чистка-замершая беременность.у плода не прослушивалось сердцебиение и развитие было не на 12 ,а сказали где-то на 10 нед. затем,я через 2 нед,после чистки,сделала узи. Тело матки:ширина 52,толщина36,длинна 55. эндометрий:толщина 7.6 эхоструктура:зминена за рахунок(на украинском языке)exo(-)вкл. шейка матки:длина 36,толщина 19 Яичник правый:длина 27,толщина 19 структура соответствует фазе цикла,фолликул max.-6 Левый яичник:длинна 37,толщина 20 структура соответствует фазе цикла. сказали,ждать менструации. Затем,через еще 2 нед,26 сентября,я была у узиста,по гастроэнторологии,у меня смотрели желудок,почки,печень и заодно спустились на низ живота и узист,спросила,когда менструация должна быть,я ответила,что вот уже должна быть,но может быть,возможно задержится,так как была чистка после замершей.она ответила,что не может понять,желтое тело это или фолликул или что это может быть остатки плодного яйца... и в листке написала: Матка не увеличена,M exo 1.0 см,полость свободная,.В левом яичнике определяется фолликул 2.0 см. Менструация у меня получается уже с задержкой...скоро буду идти к врачу. В дни,когда по числу ,это получается 24 сентября,должна прийти была +- несколько дней...но оно у меня в эти числа,дня 3,покрутило внизу живота,что вроде как ,вот-вот,должно начаться,но на этом всё.не началось.и ощущения,что должна быть менструация-исчезли. До беременности,менструация всегда все годы,была день в день,как по часам.сбоев никогда не было,по гормонам всегда всё было хорошо.беременность была планированной и проходила тоже оч хорошо. Скажите пожалуйста,что это у меня в таком размере 2.0 см,может быть?? разве возможно что это остаток плодного яйца?? но почему тогда после 2-х нед на узи вагинальным датчиком,у меня этого не было,не видели,если там что-то могло остаться? и сколько,нужно ждать еще дней менструации,до момента,когда уже нужно будет ,менструацию вызывать,если сама не начнется?
Здравствуйте! А у вас в матке ничего и нет - м-эхо 1мм, полость свободная. А в яичнике есть фолликул 2. см - это норма. http://doktorsemenova.ru/anatomiya-genskoj-polovoj-sistemi/normalnyiy-menstrualnyiy-tsikl
Ольга Константиновна,Спасибо вам огромное за ответ!А то,стала переживать по этому поводу... Так это,у меня не фолликул,а уже желтое тело,правильно?если как у меня,по размеру 2 см,то это уже желтое тело? в статье я прочла : "При наступлении беременности работа желтого тела активизируется, оно увеличивается в размерах до 2 - 3 см. Это обеспечивает выработку повышенного количества прогестерона, которое необходимо для развития плодного яйца. Функционирует желтое тело беременности вплоть до полного формирования плаценты (до 16 нед.). Если не наступает беременность, желтое тело увядает, подвергается обратному развитию, и в результате снижения уровня гормонов яичника (эстрогенов и прогестерона) в крови, спазма сосудов и усиления сократительной активности матки начинается менструация, во время которой отторгается функциональный слой эндометрия." И дальше,у меня,должна произойти менструация,если нет зачатия? я просто,боялась,что,то что,у меня сейчас 2 см,начнет еще расти и в итоге будет киста...это не так? и скажите пожалуйста,если у меня и дальше не начнется менструация после выскабливания,уже задержка неделя,то сколько дней еще можно ничего не делая,дожидаться своей менструации,сколько допустимо ждать дней,прежде чем вызывать искусственно? и чем обычно вызывают?утрожестан,дюфастон?или быть,может мне можно сейчас начать пить что-то типа витаминок или циклоденон, к примеру? сейчас я пью витамин Е.
Менструация восстановится в течение 2 недель. Пока ничего делать не надо. Отвлекитесь от вашей проблемы, не зацикливайтесь на ней.