Консультации / Педиатрия

Лимфаденит у сына

Здравствуйте. Сыну 9 лет. Попал в больницу. Около ухо расширен лимфоузел. Температуры нет , свет кожи хороший. Дают амоксоциллин в таблетках. В анализе крови токсическая зернитость 49%, соэ 14. Скажите, пожалуйста, отчего расширен лимфоузел и как долго длится? Это не очень ли серьезно ?Спасибо.
Здравствуйте! Лимфаденит - это воспаление периферического лимфатического узла ( в вашем случае - околоушного). При любом воспалении пораженная структура припухает, отекает ( когда у вас палец нарывает, он ведь тоже больше в размере становится) - потому лимфоузел увеличился в размере. При адекватном лечении воспаление обычно удается "победить" за 7-10 дней. Если речь идет о неосложненном банальном лимфадените, Вы можете особенно не переживать. Но нужно исключить некоторые другие болезни, при которых тоже могут увеличиваться периферические лимфоузлы. Доктора в больнице этим и занимаются: не только лечат Вашего сынишку, но и делают анализы для исключения других болезней. Как только закончат лечение и обследование, ребенка выпишут.