Консультации / Педиатрия

Поливитамины для детей

Доброе время суток,Ирина Викторовна,суть моего вопроса такова. У меня две дочки в возрасте 10 и 5 лет. Младшая плохо кушает, выборочно относится к еде.Сейчас осень,хотелось бы узнать какие поливитамины предпочтительно пропить детям, какими курсами? Раньше я давала Витрум, мультитабс ,1 раз в квартал. Да стоит ли вообще их давать.Заранее благодарна за ответ.
Здравствуйте! Поливитамины напрямую на аппетит ребенка не влияют. Сейчас появилось много работ о негативных эффектах гипервитаминозов. Есть сведения,что синтетические поливитамины менее полезны, чем натуральные, из овощей и фруктов. Потому, на мой взгляд, осенью лучше сосредоточиться на натуральной пище. А вот в конце зимы-начале весны, когда в яблоках и капусте витаминов будет уже не так много, можно и поливитаминки попринимать. Какой комплекс - непринципиально. Нужнее всего ребенку витамины С и В, а они есть везде. Сейчас очень модны витаминно-минеральные комплексы (например, "Бион"). Конечно, многое зависит еще от состояния здоровья ребенка и даже от места жительства ( дети в мегаполисах чаще страдают гиповитаминозами). Но если ваши дочки ничем особенно от сверстников не отличаются, вряд ли стОит их усиленно пичкать поливитаминами без назначения врача. Чтобы советовать что-то по питанию, хотелось бы знать, как развивается наш ничего не кушающий ребенок. Какая у девочки масса, рост; отстает ли она от сверстников. Если отставание есть, нужно обследовать ребенка у гастроэнтеролога ( бывают редкие заболевания ЖКТ, при которых снижение аппетита сочетается с патологией кишечника). Если же ребенок развивается нормально или отстает в физическом развитии незначительно, я бы посоветовала только дополнительные прогулки на свежем воздухе, красивое оформление блюд, вырезание фигурок из сыра, мяса и пр., лепку "ежиков" из фарша и прочие действия, способные заинтересовать ребенка. "Угуливайте" дочку, чтоб она уставала и тратила больше энергии. Надеюсь, тогда она и есть захочет. Хорошего вам аппетита!