Консультации / Аллергология и иммунология

Круглогодичный аллергический ринит

Добрый день! Дочери 2,5 года. С декабря прошлого года наблюдается ярко-выраженный отек слизистой носа, видимый даже невооруженным глазом. Днем ребенок не дышит носом совсем, ночью и во время дневного сна, когда крепко засыпает, носовое дыхание восстанавливается. Полгода стояли на учете у аллерголога-иммунолога в местной больнице, периодически посещали лора в поликлинике. Провели полное обследование, сдавали кровь на общий Ig E (превышен в несколько раз) и одну панель аллергенов (грибковые), т.к. на другие панели кровь взять не удалось. Прописанное лечение в течение всего года (кромогексал, сложные капли, назонекс и др.) результатов не дало. Помогите, пожалуйста!!!
Высокий Ig E свидетельствует о том, что Ваш ребенок определенно предрасположен к аллергии. Но если только противоаллергическое лечение не дает результата, проблема, наверняка, носит смешанный характер – инфекционно-аллергический. Вашей дочери нужно провести дообследование у аллерголога-иммунолога, провести пробы на разные типы аллергенов, и постараться исключить их из обихода. Возможно, тогда и лечение даст результат.