Консультации / Кардиология

Аритмия

Здравствуйте, мне 28 лет. Лет с 15-ти у меня наблюдается синусовая аритмия сердца, 60-75 ударов/мин по последней ЭКГ. Делали мне её на днях в больнице, лежала в гинекологии. Направили на консультацию к кардиологу, но раньше когда я бывала у кардиологов в разном возрасте, они мне говорили, что ничего страшного и это даже может быть вариантом нормы.. а тут в больнице опять напугали этой аритмией. Меня ничего не беспокоит, стоит ли волноваться и идти к врачу?
Здравствуйте. Вообще, обычно синусовая аритмия является следствием дисбаланса в работе вегетативной нервной системы. Она регулирует функции всех внутренних органов. Обычно эти явления проходят с окончанием подросткового периода, но иногда сохраняются всю жизнь. Лечение может быть самым простым: соблюдать режим труда и отдыха, спать по 8 часов в сутки, ежедневно бывать на свежем воздухе, регулярная физическая активность (особенно хорош в таких случаях бассейн), поливитамины, по возможности - отдых в санаториях-профилакториях. В весенне-осенние периоды и во время большой нагрузки (отчеты на работе, стрессы и т.д.) можно пропивать курсом Магне-В6 по 1 таб 2 раза в день и Предуктал МВ по 1 таб 2 раза в день, оба препарата в течение месяца. Такие курссы поддерживающего лечения можно делать до 2-3 раз в год.