Консультации / Педиатрия

ОРВИ назначение а б

Здравствуйте! Мальчик 3 года, заболел почти 2 недели назад, насморк, затем загноился глаз, затем появился кашель, температура сначала была 37.1-37.5, через 3 дня - 39.2-39.5, 2 дня держалась, затем спала, диагноз педиатра-ОРВИ (аденовирусная инфекция), лечение: физ.раствор, називин в нос, каметон, лазолван, супрастин, левомицетин. капли в глаз. Кашель длится 10 дней, то влажный, то нет, ночью особенно сильный, делаем ингаляции, нос - слизь зеленоватая, с гнойным запахом, довольно густая, рентген ничего не выявил.На данный момент температура - 36.4-37.0, положит. динамика есть, беспокоит только насморк с трудноотходимой слизью, кашель, ребенок чувствует себя хорошо. Заключение врача на сегодня - затяжное ОРВИ и вроде как присоединилась бактериальная инфекция. Может вопрос не совсем корректный, но все же не хочется просто так ребенка пичкать а/б, если это просто вирусное, помогите разобраться, исходя из результатов анализа крови (сделан на 12 день заболевания), необходимо ли применение а/б? Результаты анализа: СОЭ - 53 мм/ч; эозиноф. - 1; нейтрофилы: пал. - 9, сегм. - 70; лимфоц. - 17, моноц. - 3; WBC - 15.3; LYM #- 4.7; MID# - 1.2; GRA# - 9.4; LYM%- 30.9; MID% - 7.7; GRA% - 61.4; RBC - 4.40; HGB - 117; HCT - 35.9; MCV - 81.5; MCH - 26.6; MCHC - 326; RDW - 11.9; PLT - 475; MPV - 7.7 Заранее спасибо!
Здравствуйте! Понимаю вас - антибиотики при нормальной температуре назначать не хочется....А рентгенографию придаточных пазух носа не делали? Отоларинголог ребенка не смотрел? ( после 2 лет могут быть уже гаймориты). Анализ крови показывает, что у ребенка выраженный воспалительный процесс ( лейкоцитоз, СОЭ увеличена, дегенеративный сдвиг лейкоцитарной формулы влево). Кашель может быть связан с выработкой слизи и "скатыванием" ее в положении лежа в область надгортанника и гортани ( потому он и сильнее ночью и, наверное, во время дневного сна). При аденовирусной инфекции вообще часто бывает затяжное течение заболевания и даже иногда несколько "волн" повышения температуры. Но густая зеленая слизь с гнойным запахом в неосложненный вирусный насморк не вписывается. Похоже, антибиотики все же нужны. Но все же покажитесь ЛОРу - иногда механическое освобождение пазух от гноя дает эффект быстрее всех антибиотиков. Выздоравливайте!