Консультации / Педиатрия

Помощь

Здравствуйте подскажите пожалуйсто у меня ребёнку 3 года и 8 месяцев ,ребёнок часто болеет простудными заболеваниями , связи с этим у ребёнка ослаб имунитет нам посаветовали пропить витамины "витрум кидс" и рыбий жир. Что лучше попринимать витамины или рыбий жир? или можно то и другое?! или может вы посоветываете что нибудь другое?
Здравствуйте! Рыбий жир содержит только жирорастворимые витамины ( в основном - Д). В "Витруме" есть не только все необходимые малышу витамины ( в том числе Д во вполне достаточной суточной дозе), но и микроэлементы, в том числе селен. Вообще напрямую на состояние иммунной системы витамины не влияют - разве что витамин С поддерживает надпочечники, помогая им вырабатывать защитные гормоны. А вот некоторые микроэлементы ( к примеру, селен) необходимы для иммунных реакций. Потому если уж выбирать между этими двумя назначениями, я бы выбрала "Витрум". Чтобы дать какие-то иные рекомендации, нужно знать, почему так часто болеет Ваш малыш. Может, он только несколько недель или месяцев назад пошел в детский сад? ( тогда нужно говорить об облегчении адаптационного периода). Может, у него увеличена носоглоточная миндалина ( аденоиды)? Может, он страдает хроническим тонзиллитом? И что значит "часто" - сколько раз в год? в его возрасте 5-6 раз - норма. В октябре на сайте должны быть опубликованы 3 статьи про часто болеющих детей. Если они хоть чем-то окажутся полезны Вам, буду рада. Возникнут вопросы после их прочтения или появится новая информация - буду рада ответить. Удачи!