Консультации / Педиатрия

Малышу 5 5 месяца не какает уже неделю

Подскажите пожалуйста, что делать! Малышу 5,5 месяца. Два месяца назад заметила зеленоватый стул и неприятный запах. сдали анализы на посев. все в норме. Сказали у грудничков такое бывает. но прописали энтерол и линекс. после приема этих лекарств перестал вообще какать. вот уже на протяжении двух месяцев не какает по неделям. дальше не ждем, помогаем свечами. При этом чувствует себя хорошо, слышно журчание у него в животике, пукает. Малыш на ГВ, пьет водичку с ложечки. Я сама стараюсь жирного и мучного не кушать, а ем фрукты и овощи. Может существуют другие анализы для выявления нашей проблемы? А еще читали в инструкции энтерол дают детям от 1 года.
А как малыш прибавил за последний месяц? Может быть, ему уже начинает не хватать только маминого молочка, и его организм старается "утилизировать" все-все до капельки, чтоб ничто не пропало, так что и выделять ему нечего? Это я к тому, что при снижении прибавки в массе можно уже подумать о введении прикорма. Если еще не давали фруктовое пюре ( это, конечно, не совсем полноценный прикорм, а скорее добавка для восполнения потребности ребенка в микроэлементах и витаминах - но в России начинают с его введения с 4 месяцев), попробуйте сливовое ( черносливовое) или абрикосовое. И шаг к прикорму сделаете, и послабляющее действие должны бы получить. Через 2 недели ( вам как раз 6 месяцев будет; дольше уже откладывать прикорм нельзя) вводите овощное пюре - лучше из кабачков, чтобы тоже получить послабляющий эффект. О прочих методах борьбы с запорами, уверена, Вы все знаете. Чаще всего используют микролакс, дюфалак, клизмы, свечки. Сами по себе клизмы ничем ребенку не вредят, просто их не следует применять часто: эти хитрецы привыкают потом опорожнять кишечник без всяких усилий со своей стороны и требуют клизму. Можно использовать как можно более частое выкладывание на живот, массаж животика, гимнастику ( "велосипед" ножками), газоотводную трубку, настои семян льна ( мягкое послабляющее действие!), цветов ромашки, фенхеля или обычных семян укропа огородного ( хотя фенхель все-таки лучше). Может быть, есть смысл попринимать дюфалак Вам самой. И еще, если Вы кормите грудью, нужно исключить из вашего рациона рис, чернику, капусту, виноград, бобовые (первые два продукта крепят, остальные способствуют вздутию живота). Можно, конечно, сделать посев на микрофлору кишечника. Высока вероятность, что вам даже поставят диагноз "дизбактериоз". Только признают его лишь у нас в стране - и то не все педиатры. У каждого человека своя микрофлора в кишечнике, и если в ней нет грубых, безобразных отклонений ( а такое бывает обычно после безжалостного курса антибиотиков), лучше не вмешиваться в нее медикаментами ( насчет энтерола я с Вами согласна). Удачи вам и хорошего стула!