Консультации / Офтальмология

Незрелость глазного дна

Здравствуйте, были на приеме у офтальмолога и выяснилось, что у нас незрелость глазного дна ( ребенок недоношенный, родился в 35 недель, вес 2100, кесарево). Вот что написали в выписке: глазное дно: фон глазного дна ор/кр, ДЗН боедно серого цвета, с четкими контурами, артерии сужены, извиты, вены расширены. На периферии узкие аваскулярные зоны. Группа риска по РН. На сколько это всё опасно, какие могут последствия, подскажите, пожалуйста. Да и еще, вроде как нельзя делать прививки, но нам поставили БЦЖ, может ли это как-то ухудшить ситуацию?
Здравствуйте 1) Ретинопатия недоношенных - заболевание глаз недоношенных детей, часто приводящее к безвозвратной потере зрительных функций. Наличие аваскулярных зон на периферии глазного дна не является заболеванием, это лишь свидетельство недоразвития сосудов сетчатки, и соответственно, возможности развития ретинопатии в дальнейшем. Поэтому, необходимо, чтобы Вашего ребенка осмотрел офтальмолог - специалист, знающий о ретинопатии недоношенных и имеющий специальное оборудование для осмотра сетчатки глаза у мальньких детей. При выявлении признаков ретинопатии недоношенных осмотры проводят каждую неделю 2) Если мед.отвод от прививок есть -ЗАЧЕМ нарушать правила ( вопрос к Вашемк педиатру, который разрешил делать БЦЖ) Да может ухудшить ситуацию!!!!!!
Да у нас и не было медотвода, после приема офтальмолога (это как раз и был специалист для недоношенных со специальной аппаратурой, просто мы к ним попали только в 7 недель) только и сказали, что нельзя делать прививки. Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то рекомендации, упражнения, лекарства, что делать то теперь, чтоб ретинопатия не началась???
Надо предупредить об этом офтальмолога на очередном осмотре