Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок плачет боится что будет ругать учитель

Добрый день, Екатерина Викторовна. Дочь пошла в 1 класс. Учитель та же, что вела подготовишки перед школой, дочь хотела попасть в класс именно к ней. Первую неделю дочь говорила, что у нее нескончаемая радость, что уроки ведутся как игра. Но теперь уже пишут в прописях, в тетрадях, обводят. И все чаще стали подниматься разговоры, что учитель ругает. Ругает за неаккуратность, призывает работать с головой. Способности у дочери обычные, вперед паровоза не бежит, все в свое время. Она достаточно послушная, чтобы не создавать ситуаций когда её было бы за что ругать. Она для себя сама строгий критик и судья. Но рука еще, конечно, не твердая, и прописать идеальным почерком не получается. Вчера писали цифру "2". Сколько писала, столько плакала со словами, что учительница убьет, будет ругать. Меня это очень беспокоит. Учитель авторитарна, хотя считается самым лучшим учителем. Слышала, что разговоры с ней могут сказаться не лучшим образом на ребенке. Она ценит свое время, т.е. просто так не поговоришь, только по договоренности. За своих детей всегда стою горой, требовательна, могу жестко поговорить, но в данном случае боюсь навредить. Как быть,объясниться в мягкой форме, высказать свои пожелания? Ведь если учитель ведет себя так, значит она считает, что она права, что можно лучше выполнять задания. Но у ребенка стресс, страх и таком состоянии лучше она не может. Подскажите, пожалуйста. С уважением, Ольга.
Здравствуйте! Ребенок может преувеличивать строгость учителя, поэтому рекомендую сначала пообщаться с другими родителями и понять, насколько восприятие ситуации Вашей дочери реально, а не преувеличены из-за собственных переживаний. Говорить с учителем в любом случае практически бесполезно, у нее есть опыт и свой стиль преподавания и навряд ли она будет его менять под Вашу дочь. Рекомендую больше работать с ребенком, объяснять, что это не конец света, если учитель поругает, что бывают разные ситуации, что не стоит все принимать близко к сердцу и т.д. При необходимости рекомендую очную консультацию. Удачи!