Консультации / Психология и психиатрия

Как научить не плакать

Добрый день,у меня проблема с 7 летним сыном,мальчик спокойный,вежливый,понятливый,ходит в 1 й класс,столкнулась с проблемой воспитания: он совершенно не выносит критики,нарицаний в свой адрес,моментально начинает плакать,как быть?Не хочу,чтобы на улице,в школе ему было сложно,прошу помощи,так как уговорами,доводами,что слабые не плачут и тому подобное, не справляюсь.Спасибо огромное
Здравствуйте. Ваше письмо вызвало во мне сложные переживания. Хочется обратить Ваше внимание вот на что. Предвижу Ваше Фу, но все же ответьте себе на этот вопрос: А что у Вас самой с возможностью плакать, когда горько/стыдно/да просто хочется? Себе разрешаете иногда пореветь? И еще чувство сочувственно-бессильное! Господи, Ваш мальчик так старается для Вас! С уважением.Нинель.
Я честно говоря очень редко плакала,после рождения ребенка стала позволять себе иногда,но опасения возникли после того,как мы переехали в маленький провинциальный городок из Москвы,здесь дети в массе своей воспитаны улицей,а мой более домашний,может это все от переизбытка внимания и любви?Я просто никогда не разговаривала с ним на повышенных тонах,он не знает,что такое скандал в семье,а сейчас стали возникать трудности в воспитании с посещением школы,может я просто много от него требую,поэтому его захватывают эмоции и он плачет?Отдала его на самбо,ходит с удовольствием,бросать не хочет,но даже иногда и на тренировках плачет,то от обиды,то еще от чего.Сейчас дети очень жестоки,боюсь,что моему сыну сложно будет,спасибо
Здравствуйте. Я настаиваю все же на том, чтобы Вы могли сконцентрировать свой интерес и возбуждение на собственных переживаниях сейчас. Что случилось в Вашей жизни, что заставило Вас переехать? Как Вы устраиваетесь на новом месте? Что происходит в Вашей жизни сейчас, что вызывает тревогу? Очень легко переживать за других, тем более, за детей, когда собственные переживания настолько неудобны/неприятны/неудобоваримы/заставляют плакать....что и останавливаться на этом нет сил. С уважением. Нинель.
Добрый день,пишу еще,теперь к моим страхам и опасениям добавились еще и страхи о становлении личности сына.Дело в том,что он стал обманывать,сначала это была фантазия,сейчас ложь,перестал слушаться в школе,а сегодня вообще применил силу к девочке,одним словом из положительного,воспитанного ребенка превратился в хулигана,проявление агрессии в семье - табу,мы даже на повышенных тонах не говорим,он не видел ссор,скандалов в семье,видит только любовь,ласку по отношению как к себе,так и к членам семьи,помогите пожалуйста,я в тупике,боюсь упустить нужный момент в его воспитании.Спасибо большое.
Здравствуйте. Ой, а поделитесь, пожалуйста, как Вам лично удается не разозлиться, например, когда ребенок нарушает какие-то установленные в семье правила? И еще полезное Вам упражнение: сядьте перед листом бумаги, и выпишите все, что Вас лично в сыне злит, не менее 10 пунктов. А еще я в недоумении: Вы предыдущие мои ответы читали? Поделитесь, как в Вас это отозвалось? С уважением.Нинель.
Здравствуйте,спасибо за ответы,но увы и но,злить в сыне меня ничего не может и не злит вовсе,если я его и ругаю,то это только из за того,что учитель в школе делает замечания,на прошлой неделе я в очередной раз беседовала с учителем и поняла,что к моему ребенку предвзятое отношение,после нашей беседы и ребенок стал на круги своя,дело все в педагоге,оказывается я одна из немногих кто реагирует на ее жалобы,вот она и "работает",а перед сыном мне очень стыдно,что я его за провинности так называемые журила,все отлично,справились,Вам спасибо тоже,помогли,я просто слишком требовательна и пытаюсь из него сделать то,что нужно мне,а не ему самому,очень виновата перед ним((((((((,но главное,что я признала и вовремя поняла,а может это просто и слепота от безумной любви к сыночку
Я рада, что Вам удалось совершить важное для себя открытие! Удачи Вам в совместном поживании с Вашим Сыночком! С уважением. Нинель.