Консультации / Психология и психиатрия

Поведение первоклассника

Добрый день!Мой сын в этом году пошел в 1-й класс. Мальчик он очень уж активный, не усидчивый. Возникли большие проблемы с поведением: не только на переменах , но и на уроках. Прошел месяц, разговоры, уговоры, укоры - все в пустую, как будто не слышит ( ни нас, родителей, ни учителя), что ему говорят. Обещает исправится и тут же делает все наоборот. Как нам быть?Физическое наказание категорически не приемлем.
Здравствуйте. Неужели Вы подумали, что психолог порекомендует применить физическое наказание?)) Ну а если серьезно, часто встречаются такие неусидчивые детишки в школе. И если это не возрастная черта(кстати, вашему сыну исполнилось 7 лет?), и если это свойственно ему вне школы, в любой деятельности, то Вам и учителю придется искать способы не исправить это, а как-то взаимодействовать с мальчиком, учитывая эту его особенность. Немного включить его природную живость в процесс обучения можно при условии созданной позитивной и устойчивой мотивации к учению. Она должна быть зрелой, не игровой и внешней, а внутренней тягой к поиску информации о мире, в котором мы живем, обо всем, что расскажут на уроках... И частью такой мотивации может стать интерес- например, к какому-нибудь предмету (узнать, как правильно писать слова и тексты, или решать примеры). Как только ребенок сможет включаться в процесс обучения со своим каким-то интересов, его энергичность и "неусидчивость" сможет быть направлена на активное усвоение учебного материала. Вам нужно только помочь ему сформировать интерес к обучению, вместе учителем, и активность и живость будет помогать ему учиться. Удачи! Нинель.