Консультации / Педиатрия

Добрый вечер-если не трудно то ответьте

Ребенку 3,5 года в садике подхватил ротовирус(так врач-педиатр сказал местный),ребенка тошнит-жалуется что голова болит(температура в норме) и сейчас жидкий стул- в годик(при тех же симптомах) нам прописали в клинике семейной медицины препарат( название состоит из букв и цифр) который резко поднял настроение малышу и воздействовал как общеукрепляющее-помогите если сможите
Мне прежде всего приходит на ум ИРС-19 ( есть и буквы, и цифры)... Этот препарат содержит лизаты 19 самых часто встречающихся видов микроорганизмов. Если в возрасте 1 года у вас был понос стафилококковой природы или разжиженный стул появлялся на фоне каких-то изменений со стороны органов дыхания, в принципе вам могли назначить ИРС. Но просто переносить этот опыт на нынешнюю ситуацию не следует - если у вас реально ротовирусная инфекция, ИРС-19 не поможет. Вам сейчас важнее всего выпаивать ребенка; давать ему аскорбинку, ферментные препараты ( в зависимости от финансовых возможностей - от ацидин-пепсина до креона) и пробиотики ( если, конечно, вы пили какое-то противомикробное средство, которое бы "выбило" всю нормальную флору). Обычно этого бывает достаточно. Острый период заболевания длится около недели; правда, востановление нормального пищеварения может занять месяцы... Другие препараты, которые помню (5-НОК, АЦЦ-100), никакого отношения к поносам не имеют... Впрочем, все препараты упомнитьневозможно; если назначенное ваишм участковым доктором лечение не поможет, наверное, вам лучше обратиться в ту же клинику. Выздравливайте!