Консультации / Гастроэнтерология

Икает ребенок

Здравствуйте! Моей дочке3 года. Последнее время у нее участилась икота. Я пока не смогла понять с чем это связано, так как она может начать икать как до еды, так и после. Стул нормальный, ежедневный. Единственное, что я заметила - икота чаще появляется когда на улице меняется погода, чаще перед дождем. Это может быть как то связано, или это просто совпадение? Спасибо.
Лечение икоты зависит от причины, ее вызвавшей. Приступ банальной икоты можно прервать, повышая концентрацию углекислоты в крови (задержать дыхание или дышать в пакет), глотая твердые кусочки пищи, провоцируя чихание. Ещё можно попробовать остановить икоту, используя рефлексогенные зоны: пальцеваое давление на грудино-ключично-сосцевидной мышцы с обеих сторон. Приступы неукротимой икоты (так называемой "доброкачественной" икоты) возникают у абсолютно здоровых людей. В то же время икоты может быть симптомом органического повреждения органов грудной клетки, брюшной полости или нервной системы. К наиболее частым заболеваниям, имеющим в своих проявлениях симптом икоты, можно отнести патологию нижней части пищевода и желудка. При так называемой ахалазии пищевода (снижении его тонуса и расширении) возможно смещение его нижнего отдела, в области его перехода в желудок. Из-за этого происходит раздражение диафрагмы, т.к. желудок и пищевод лежат по разные стороны диафрагмы, соединяясь друг с другом через отверстие в ней. Раздражение диафрагмы также происходит при патологии органов грудной клетки - плеврите, пневмонии, воспалении сердечных оболочек, или расширении стенок аорты в грудном отделе (аневризме аорты). Неукротимая икота может возникнуть при перерастяжении желудка. Среди неврологических причин икоты надо упомянуть общую интоксикацию при приёме некоторых лекарственных препаратов, при патологии почек и печени с нарушением ими выделительной функции, а также при сахарном диабете. Поэтому после прекращения приступа икоты нужно всестороннее обследование.