Консультации / Урология

Почки

Добрый день!моей дочери 5 лет.мешки под глазами.при обследование обнаружен пиелонефрит правой почки,2 недели пролечились в больнице.прошло два месяца, а мешки под глазами также.сейчас ходим на прием детскому нефрологу.прошли анализ биохимия, узи почки,мочевого пузыря и суточные мочу.нам сказали что размер почки маленькие на ее возраст. вопрос. может ли пиелонефрит передаваться по наследству ? какой размер почки при возрасте 5 лет,рост 1м5см, весс 16 кг? какие методы лечение при таком диагнозе?(у нас нет толковых врачей)
Пиелонефрит по наследству не передается. Размеры почек у маленьких детей варьируют Методы лечения - разные, основной способ - борьба с инфекцией Относительно "толковых-нетолковых" - некрасиво
добрый день! лабороторные данные:ОАК 07.07.2013-Нв-133г/л,эрит-4,0*10/12 лейк-4,3*10/9, п/2,с/60,эз-2,мон-2.лимф-34,соэ-2мм/час ОАМ-уд.вес-м/м,РН-7,0, лейк-5-7-8в пз,эпит-0-1-1в пз,белок следы. Б/х крови АЛТ-0,12.АСТ-0,12.билирубин-9.4, мочевина-8,0. общий белок-75,0. ост.азот-37,0. тимол.проба-1,56. узи почек и мочевого пузыря.Пиелонефрит справа. Расположены типично,контуры ровные,экскурсия живая.Правая почка размер-2.8*6.4см.Толщина паренхимы-1,8.Чашечно-лоханочная сист 1,0см,не расширена.левая почка размер-2,9*6,9см.толщина паренхимы 1,9см.чашечно-лоханочная сист 1.0см не расширена. надпочечник не изменены.мочевой пузырь-форма:овала.положение:типичное.контур:ровный,четкий.толщина стенка:0,37.содержимое:гомогенное.исходн,обьем:45мл.остат,обьем:0мл.зак.по узи размер почки не соответствуют росту, возрастным нормативам. анализ мочи по Нечипоренко лейк1750,эрит250. анализ мочи по Зимницкому общ кол 500мл.Кал на я/г-отр.соскоб на я/г-отр.Бак посев мочи-стерильно. Заключительный диагноз; Основной (код МКБ 10); N11.1 Хронический тубулоинтерстициальный нефрит, неактивный нефрит, снижение функции концитрирования. Гипоплазия почек. Осложнение основного (код МКБ 10).Сопутствующий (код МКБ 10);N39 Хронический цистит, вне обострен. Вот такие анализы. что можете сказать по этим анализам и узи? заранее спасибо вам! Bek
Поскольку нет признаков нарушения оттока мочи и признаков активного воспаления, а есть признаки нарушения биохимизма в почках, то лечение и наблюдение в этом случае осуществляют НЕФРОЛОГИ.