Консультации / Педиатрия

Простуда на губе у грудничка

Добрый день, Ирина Викторовна! Подскажите пожалуйста, ребенку 6 месяцев, дня 3 назад заметила у сына маленькую красную точечку на верхней губе, сначала подумала может сам себя окарябал или соской как, но потом вроде как заметила еле заметную пузырчатую структуру, присущую герпесу. Он по размеру очень маленький и если не присматриваться почти незаметный. Вопрос - может ли у таких маленьких детей быть герпес или в принципе нет и я что-то путаю? И если да, то чем можно полечить? Также хочу добавить, что у меня был герпес на губе и прошел за неделю как появился герпес у сына. Я соблюдала правила и старалась не контактировать с ним, часто мыла руки, но видимо все равно заразила?.... Заранее спасибо!
Здравствуйте! Герпес у малыша очень даже может быть - и иной раз у грудничков герпетическая инфекция проявляется как достаточно тяжелая ОРВИ с высыпаниями. Ваш малыш просто молодец, что сумел так локализовать инфекцию ( правильно ли я поняла, что ни повышения Т, ни ухудшения самочувствия и состояния нет?). Кожу рядом с пузырьком можно смазывать зовираксом; сам элемент обрабатывать им бессмысленно, можно либо прижечь любым спиртовым раствором, либо смазать мазью с окисью цинка. Наблюдайте за малышом; почаще поите, если кормите грудью, не отказвайте в прикладывании к груди лишний раз. Не болейте!