Консультации / Фтизиатрия

Положительный дст

здравствуйте,подскажите пожалуйста.моей дочке 6,5 лет.в саду сделали манту-16мм,направили в тубдиспансер.сделали дст-13мм.рентген чистый.направили на кт.заключение кт-при нативном скт исследовании органов грудной клетки плотный очаг 10-го сегмента правого легкого диаметром 2мм.что это может быть?у нас в семье есть 7-ми месячный ребенок.не опасно ли для него это?какое нужно лечение?
Дочка ваша для ребенка маленького не опасна. Но вам надо подумать как у дочке признаки туберкулеза от кого? Дочке вероятно назначат курс лечения 6 мес.
так это все таки туберкулез?в семье ни у кого нет туберкулеза.
Да это признак туберкулеза. Вероятно ребенок столкнуться с туб. больным мог в любом другом месте ( улица, автобус и т.д.)
спасибо большое за консультацию
Будьте здоровы!