Консультации / Педиатрия

Когда же мы начнём ходить

Здравствуйте!моя дочь родилась на 33 неделе беременност с весм 1кг510гр и 41см,развивается хорошо,в год мы весили 10кг200гр 74см,много чего может делать а вот ходить боится,сама шагает только на небольшие расстояния,например то дивана к стенке,а если надо пройти через всю комнату она либо ползет или тянет ручку что бы ей дали пальчик,за палчик ходит хорошо, уверенно,сейчас нам 1год 2месяца,как нам перебороть этот страх у ребенка?
Здравствуйте! Не нужно форсировать события - раз хорошо ползает, раз ходит за ручку, значит, все нужные мышцы работают хорошо, патологии нет - вот-вот пойдет. Для недоношенного 2 степени вы очень хорошо развивались физически. Существует такое правило: недоношенный ребенок "имеет право" отставать от сверстников в освоении того или другого навыка на такое количество недель, на сколько он был недоношен. Вы недоходили 5-7 и даже, может быть, 9 недель ( сейчас нормальным считают срок беремености до 42 недель). Здоровый ребенок обычно начинает ходить в промежутке между 10 и 14 месяцами; тут тоже все индивидуально. Так что время в запасе у вас еще есть. Старайтесь подзывать к себе малышку, страхуйте ее, протягивая к ней руки; показывайте ей игрушки и какие-то интересные для нее предметы... Не требуйте, чтоб она сразу пересекала всю комнату; сначала достаточно сделать буквально шаг-два от мамы к папе.