Консультации / Педиатрия

Рахит

Здравствуйте! моей дочери сейчас 1 год и 3 месяца даю ей творог 10 % крепыш детский каждый день,также получает суп овощной с индейкой,из мясных:говядину.индейку,кролик все баночное бабушкино лукошко т.к. обычное мясо после протирания на мясорубке не ест ,плюс даю ей каши гречку и рис,из фруктов яблоко.груша,чернослив,черника.Недавно заметила что она перестала прибовлять в весе,у нее увеличился живот,стала раздражительная и капризная.в 6 месяцев давала ей вигантол 1 каплю с растительным маслом,а сейчас спросила у временного врача на участке нужно ли сейчас давать ведь я слышала что начиная с осени необходимо давать для профилактики,но врач сказала ненадо она у вас большая и уже получает творог Но как связано между собой профилактика рахита и прием продуктов я незнаю.Пожалуйста подскажите что нам делать давать ли препарат,какой,и дозировка.уменьшить ли количество творога.Мы платно сдавали пробу по сулковичу там ++. это патология? Заранее огромное спасибо Вам!!
Здравствуйте! А почему Вы решили, что снижение темпов роста, раздражительность и капризность девочки связаны именно с рахитом? Главными в клинике рахита все-таки являются костные деформации - Вы о них ничего не говорите. Прочие симптомы, включая мышечную гипотонию и связанное обычно с ней увеличение живота, являются неспецифическими и могут быть при многих состояниях ( к примеру, можно думать оглистных инвазиях). Если хотите полностью исключить рахит, нужно сделать биохимический анализ крови с определением уровня кальция, фосфора, щелочной фосфатазы; рентгенограммы ручек ребенка - но стОит ли? Проба Сулковича у вас нормальная; она говорит о том, что кальций усваивается хорошо, и не требует ни отмены, ни назначения витамина Д. На втором году жизни профилактику рахита витамином Д назначают только в неблагоприятных условиях ( на крайнем Севере и пр.). Я согласна с Вашим доктором - я бы тоже только правильно и хорошо кормила малышку и побольше гуляла с ней.