Консультации / Гинекология

Очень нужен совет опытного врача гинеколога

Михаил Гаврилович! Я родила ребеночка через кесарево четыре месяца назад , он прожил всего два часа и умер! Мало сказать что мы с мужем были в шоке. Это был наш первенец которого мы очень ждали. Сейчас я живу только с одной мыслью, поскорее родить. Все врачи мне говорят что надо годик подождать! Но у меня сил нет. Если я забеременею через 6-7 месяцев, какие риски возможны?
Добрый день! Спешить действительно не нужно, необходим перерыв хотя бы 1,5-2 года, это время необходимо для формирования полноценного рубца на матке после предшествующего кесарева сечения, для восстановления организма женщины. Дело в том, что при последующих беременностях оказывается нагрузка на рубец на матке, что может привести, в крайнем случае и к разрыву матки по рубцу, а это риск для жизни не только ребенка, но и матери. Поэтому беременность лучше отложить, чем быстрее наступает беременность, тем больше риски тяжелых осложнений.