Консультации / Педиатрия

Ожирение у грудничка

Здравствуйте Ирина Викторовна! Спасибо огромное за ваши ответы! Вот еще возник вопрос! Моему сыну 3 месяца его рост 59см а вес 7600 хотя родились мы 48см и 2700 Наш педиатр ругается , говорит кормите реже! В карточке пишет паротрофия 1 ст .Но сынуля и так кушает через 4 часа , да еще и грудь у меня одна и сама я сижу на диете(у нас аллергия).Чтож мне теперь ребенка голодом морить?
Здравствуйте! Я бы просто гордилась таким богатырем и таким молоком. Прекрасно, что мальчик так хорошо и быстро растет. В первом триместре жизни темпы роста самые-самые быстрые; дальше они с каждым месяцем будут замедляться. Растут дети "толчками": в какой-то месяц могут больше прибавить в массе, в какой-то - в росте. Растут активнее весной и летом. В зиму же дети как раз интенсивнее прибавляют массу. До года диагноз "ожирение" вообще не ставится; 1 степень паратрофии - самая легкая. Голодом ребенка морить однозначно не надо. Как только возрастут энерготраты у малыша ( когда он научится вставать и ходить вдоль опоры; а особенно - когда пойдет сам), должен бы исчезнуть и избыток массы. И не переживайте по этому поводу; пока никаких оснований для этого нет.