Консультации / Гастроэнтерология

Иглы жирных кислот и капли жира в кале у ребенка

Девочка 2 г,мы наблюдаемся у дерматолога.Предварительный диагноз дисгидроз стоп,нас направили на обследование(анализ мочи,кала и крови),в анализе кала обнаружены капли жира и иглы жирных кислот.Фото анализа я приложила,что это может означать,необходима ли консультация гастроэнтеролога ?
К вопросу приложено фото
Анализ может свидетельствовать о ускореной эвакуации из тонкой кишки содержимого. Следует сделать анализ на наличие антител к тканевой трансглутаминазе и эндомизию для исключения целиакии. Желательно сделать анализ кала на микрофлору. В список исследований добавить анализ крови на глюкозу и гликированный гемоглобин. С результатами обратиться к гастроэнтерологу, предъявив полностью, также указать рост и вес ребёнка в настоящее время, частоту стула, жалобы.
К вопросу приложено фото
Рост 89 и вес 12 кг нам 2.1г. Глюкоза крови 3,76 ммоль/л,HgB 130 г/л-гликированный гемоглобин А этот анализ на наличие антител делают в обычных лабораториях?.и каким образом?Целиакия излечима?
К вопросу приложено фото
Стул у нас один раз в принципе нормальный,мы когда сдавали анализ мы фенкарол принимали от аллергии,может ли он повлиять на эти показатели,наличие жиров?И еще до этого мы сдавали раза три за все время анализы кала( в девять месяцев,в год и полтора) и у нас не показывало наличие жиров?
К вопросу приложено фото
что такое эндомизия и каким образом все анализы берутся,необходимо делать ФГДС?
К вопросу приложено фото
Еще один вопрос-нам предстоит на днях прививка АКДС можно ли ее сейчас делать или подождать результатов анализов для исключения целиакии.
К вопросу приложено фото
1. Рост и вес соответствуют возрастным показателям. 2. Глюкоза крови и HgB соответствуют нормативным показателям, что является хорошим показателем. Результат анализа гликированного гемоглобина (HbA1C) не представлен. 3. Приём фенкарола не влияет на анализ. Отсутствие жирных кислот в предыдущих анализах - хороший прогностический признак, поскольку анализы на наличие антител к тканевой трансглутаминазе и эндомизию рекомендуются для исключения целиакии. 4. По поводу анализов следует узнавать в лабораториях, должны быть указания в перечне, можно узнать по телефону с помощью справки. 5. Лечение целиакии - исключение глютенсодержащих продуктов, но сначала следует подтвердить диагноз при условии его наличия. 6. Эндомизиум - ткань слизистой оболочки тонкой кишки. Вопрос о необходимости ФГДС будет решаться после получения результатов анализа на антитела.
К вопросу приложено фото
Благодарю за консультацию,НО хотелось бы узнать каким образом берутся эти анализы у детей, Анализ на наличие антител к тканевой трансглуаминазе,эндомизия.Это кровь из вены? И еще нам на этой неделе предстоит Акдс прививка стоит ли отложить ее до резулитатов анализов.
К вопросу приложено фото
Эндомизия это биопсия ? как это делают у маленького ребенка,я очень переживаю:у нас гипоплазия зубной эмали и в последнее время кал,жирной консистенции как замазка,кожные высыпания как в описаниях этого заболевания.Я думаю что нам обязательно придется это делать,но переживаю,что она маленькая как она выдержит и делают ли это у нас,Мы живем в Ярославской области
К вопросу приложено фото
1. Для анализа следует сдать кровь из вены в лаборатории, которая проводит эти исследования. Такие исследования, как правило, проводят в лабораториях в областных центрах, но нужно предварительно узнать адрес лаборатории, часы и условия приёма анализов. 2. Временными противопоказаниями для всех типов вакцин являются острые заболевания и обострение хронических болезней. В этом случае необходима отсрочка вакцинации до исчезновения симптомов заболевания. В случае, если ваш лечащий врач имеет какие-либо сомнения о возможности проведения вакцинации вашему ребенку, следует обратиться к иммунологу и дальнейшую иммунизацию проводить под контролем специалиста, который должен быть проинформирован о наличии или отсутствии заболеваний. 3. Для подтверждения целиакии нужно сделать биопсию ткани тонкой кишки при ФГДС, которая может быть проведена под наркозом и ребёнок ничего не почувствует. Вопрос о ФГДС решать после получения результатов анализов на наличие антител. 4. Причин гипоплазии зубной эмали много, но в их числе - заболевания желудочно-кишечного тракта.
К вопросу приложено фото
Сегодня узнала,что у нас в городе нет детского гастроэнтеролога,только в областную необходимо записываться,и сегодня у нас со стулом опять проблемы вначале как овечий кал,а потом кашицей,в ней видна непереваренная капуста,и еще когда я подмываю на руках остается как будто масляная пленка,я вспомнила что месяца 2 назад у на пару раз такое было очень масляная пленка на руках,когда подмываю?это что может значить.Хочется собрать побольше информации сделать анализы,чтобы ехать к доктору .
К вопросу приложено фото
Такой стул свидетельствует о наличии нейтрального жира в кале, что подтверждается представленной копрограммой.
К вопросу приложено фото