Консультации / Гастроэнтерология

Инвагинация

ребенку 5,5 месяцев была прооперированна по поводу инвагинации без резекции кишечника. как начинать вводить прикорм? с чего начинать?
За прооперированным по поводу инвагинации кишечника ребёнком следует наблюдать. При беспокойстве и рвоте следует показать ребёнка хирургу. Кормление больных, начинают через 6 ч после вмешательства. При отсутствии рвоты и улучшении общего состояния к каждому кормлению прибавляют по 10–15 мл молока, доводя к 4–5–му дню до нормального количества, соответствующего массе тела и возрасту ребенка. Со 2–го дня, если нет рвоты, применяют жидкую пищу, При введении прикорма следует учитывать вес. При недостаточном весе начинать с безглютеновой каши (гречневой и кукурузной промышленного производства). При весе, соответствующему возрастным нормам, с овощного пюре. Вводить начинать овощное пюре с ложки-двух. Овощное пюре лучше, чтобы было представлено кабачком, картофелем, морковью. При введении в питание овощного пюре из 1 вида овощей, не ранее 2 недель начинать вводить пюре из 2-3 видов. Питание в варёном, тушеном виде. Фруктовое пюре после введения предыдущих прикормов и начинать с 1 вида фруктов. Следует сдать анализ кала на копрограмму. Результат представить полностью.