Консультации / Педиатрия

Истерики перед кормлением

Здравствуйте! Моей дочери 2,5 месяца, на ГВ. Около месяца назад начала беспокоиться перед кормлением (открывает рот, но отворачивается и сосёт кулаки, дрыгает ногами, кричит, вертит головой), а неделю назад это переросло в истерики (2-3 в день), в конце концов она либо засыпает от усталости, либо берёт грудь и жадно сосёт. В остальные разы охотно берёт грудь. Ночью удаётся покормить также без проблем. Всё это на фоне нестабильного объема молока. Поэтому стараюсь кормить почаще (не реже раза в час), чтобы молока прибавилось. Что делаю не так? Как быть с истериками, как правильно себя вести и чем они могут быть спровоцированы?
Здравствуйте! А как малышка прибавляет? достаточно ли? Можно кричать и истерить при недостатке молока ( но при этом обычно жадно набрасываются на грудь, а потом разочарованно бросают ее и горько плачут) - а также и при перекорме, когда живот болит. Кормить ребенка не реже раза в час в вашем возрасте, пожалуй, многовато. Вы сами предлагаете ей грудь? Может, если отказывается есть, просто не настаивать и не прикладывать ребенка к груди насильно, а подождать, пока она проголодается и сама есть попросит? Обычно в 2,5 месяца дети едят 6-7 раз в сутки ( считая ночное кормление). Перерывы между кормлениями должны составлять около 3,5 часов. Конечно, важно видеть ребенка " в реале". Иногда какая-то мелочь подсказывает причину болезни или появления симптома. Важно все - поза, стул, вздут ли животик...Потому я бы на Вашем месте посоветовалась с участковым педиатром - ему на месте виднее. Удачи и спокойствия вам!
Прибавила в первый месяц 1,3 кг, во второй - 900 гр, за три недели третьего - 700-800 гр. Контрольное взвешивание показало, что высасывает она 45 грамм. Грудь предлагаю сама, но если отказывается, не настаиваю, предлагаю позже при первых признаках беспокойства. Последнее время спокойнее всего кормимся у меня на животе, полулёжа. Стул жёлтый, жидкий с творожистыми сгустками. Ещё два вопроса: это может быть реакцией на неприятную ситуацию в прошлом (первое время я пыталась держать ей голову, чтобы не отворачивалась, но сейчас не трогаю)? Либо она может помнить, что когда-то не хватало молока? И может ли ребёнок так вести себя потому, что лень сосать (биться в истерике ещё до того, как грудь взяла)?
Прибавляете вы более чем хорошо. Контрольное взвешивание для получения реальных данных о лактации нужно повторять несколько раз в день, высчитывая среднюю величину за 4-5 кормлений ( у нас же тоже бывает, что не всегда есть хочется; в завтрак поели плохо, а в обед наверстали). На 45 г больше 200 г в неделю не наберешь. Стул с беловатыми комочками вполне допустим для грудного ребенка. Мне кажется, малышка просто "мучается животом" от перекорма. Даже то, что ей полегче лежа на животе, говорит в пользу этой версии ( мегьше беспокоит вздутие). Думается, ей не лень сосать, а достаточно более редких кормлений. Истериками и отворачиваниями она может пытаться сказать Вам: "Мам! Да не хочу я есть, не хочу! Не понимаешь, что ли!" Попробуйте предлагать ей грудь реже, в соответствие с возрастным режимом или хотя бы максимально близко к нему. Если это не поможет, вы всегда сможете начать поиски другой причины. Еще одно соображение. Если вы будете так же активно расти, скоро может потребоваться введение прикорма. Я подсчитала; сейчас девочка весит около 6 кг? Пока ей нужно в сутки 1 л молока. Среднестатистическая женщина такое количество вполне вырабатывает. Но скоро при таких темпах роста этого объема малышке начнет не хватать. Придется вводить прикорм. А до 4 месяцев этого делать никак нельзя; неизбежны срывы пищеварения... Вот вам и еще один повод не гнаться за такими бурными прибавками массы. Удачи!