Консультации / Психология и психиатрия

Всё на зло

Добрый день. Моему сыну 4 года 10 мес., 7 мес. назад родилась дочка. Сын очень любит сестренку, поэтому сказать, что моя проблема появилась с рождением второго ребеночка, не могу, началась раньше, но сейчас уже дошла до такого предела, что не знаем с мужем что делать и как быть. Суть проблемы в том, что сын перестал слушаться, делает всё назло, глядя прям в глаза, просьбы приходится повторять по раз 1 и повышать голос, мы не бьем ребенка, страха перед родителями у него нет, но раньше, года 2 назад был послушный, а с 4 лет изменился в не лучшую сторону. Я слышала о кризисе 5 лет. Может это быть он или проблема в чем-то другом? Подскажите, как общаться с сынулей, на что обращать внимание, на что не стоит, потому что нервы уже сдают от его баловства и непослушания. Спасибо огромное заранее.
Добрый день! Развитие детей в этом возрасте идет настолько быстро, что говорить о том, что два года назад была иная история - естественно. Сейчас сын подрос и нужно учитывать, что изменяется и его характер и приемы воспитания. Ваша задача - терпеливо и настойчиво добиваться исполнения того, что вы его просите. Также, в случае невыполнения, должна быть система дальнейшего развития событий и даже наказаний. Например, не сделал того, что просили, не переходим к следующему пункту режима дня (а там, например, совместная игра, долгожданная:). Таким образом у ребенка не будет выбора - он сделает то, что должен,. потому что хочет побыстрее начать играть или смотреть мультик:). Когда слушается - хвалите и подчеркивайте, какой он хороший мальчик и отличный пример для сестры. Думаю, появление сестры не может не сказываться, обычно это обостряет негативизм у старших. Если не готовы настаивать на требовании, лучше и не начинать просить сделать, а то придется "идти до конца". Удачи! Светлана.
Спасибо огромное за ответ! Да, появление сестренки, к сожалению, не может совсем не сказаться, поскольку уже не все свое время могу проводить с сыном. Но сейчас у нас стало так остро проявляться противоречие сына на практически любые требования. Он начал нервничать, кричать, сразу постоянно плачет, может бросить что-то, сделать на специально неправильно (например, ), стал сам себя наказывать-называет себя дураком,придурком, идиотом, хотя я никогда так его не называла, говорит, лучше бы вы родили сначала Милану, а потом меня дурака, и что больше всего меня пугает и волнует: "лучше бы я умер". Я постоянно говорю ему , что он умный, хороший, просто ленивый (произношу с улыбкой) и непослушный. Он каждый раз на любые просьбы,которые он не хочет выполнять (а это практически стало всегда) реагирует очень резко и бурно. Может сможете посоветовать как быть в подобных ситуациях? спасибо большое заранее!
Только терпение и ласка: у ребенка снизилась самооценка, така как появился в семье очень значимый младший ребенок: он смотрит, как Вы заботитесь о малыше и сравнивает с собой. Делает вывод, что его ругают, требуют, а малыша только любят и сюсюкают - значит "я плохой". Не называйте его ленивым и непослушным - наоборот, ты ведь очень хороший и умный, можешь уже многое сам, мы тебя очень любим, я очень тебя прошу.. Как корабль назовешь, так он и поплывет: больше хвалите и давайте время на выполнение поручения или требования, чтобы не обострять реакцию. Светлана.