Консультации / Психология и психиатрия

Боится садиться на горшок

здравствуйте! моей дочке 1.5 года,недавно у нас случился запор...несколько дней она совсем не ходила в туалет..бывало такое и раньше,но всё благополучно разрешалось...в этот раз пришлось уже применять свечку! естественно, дочка плакала и сильно кричала....и вот уже месяц она боится садиться на горшок...даже писать редко просится. Видно,что хочет какать, держится за штаны и терпит...ножки зажимает или садится на пол. Так мы мучаемся по 3 дня, а потом опять приходится ставить свечку...и снова ор! никакие слабительные продукты типа чернослива, компота, овощей-она не желает есть...видно,что ей не больно, она просто боится какать и терпит до последнего...что нам делать?! ведь это у неё чисто психологическая боязнь...
Здравствуйте! Речь идет о так называемом психологическом запоре. Вот несколько рекомендаций: В течение нескольких недель составьте такой рацион ребенку, чтобы там были продукты слабительного действия (либо поговорите с педиатром, чтобы назначила легкие слабительные средства). Так ребенку сложнее будет терпеть, но и сам акт испражнения пройдет для него легче. Обязательно закрепите, что было не больно, что он справился, что ничего страшного не случилось. И вообще каждый раз, когда ребенок "удачно" сходит, закрепляйте похвалой или устраивайте небольшой праздник! Придумайте или поищите в сети сказку, например про машинку, которая сдерживала все время выхлопные газы (поищите есть в интернете). Проигрывайте с домашними игрушками, что мишутка (человек-паук, кукла) боится ходить в туалет, но ваш ребенок сейчас ему поможет. Сделает массаж животика, посадит на горшок и уговорит покакать. Попробуйте так же меньше фиксировать внимания на том, что ребенок терпит и не ходит в туалет. Старайтесь отвлекать его, больше двигаться, гулять, играть, воможно пристальное внимание усиливает проблему. Усехов вам!