Консультации / Психология и психиатрия

Психоз из-за бабушки

Здравствуйте! Я жду третьего ребенка в начале декабря. Живем в одном доме со свекровью, отношения нормальные, в семью особо не лезет, НО: постоянно учит меня, как воспитывать, во что одевать, чем кормить и когда класть моих детейй, с этим я уже смирилась и пропускаю мимо ушей, делая как я считаю нужным, но свекровь постоянно хватает младшего ребенка на руки, все время пичкает его, как собаку, со стола -может и колбасы дать годовалому ребенку, и шоколад... Разговаривать бесполезно, не понимает. В последнее время у меня настоящий психоз на тему того, что она будет лезть к новорожденному, брать его на руки без спроса (она детей у меня и мужа просто из рук выхватывает, а хамить не хочется), будет хватать и пичкать едой среднего ребенка, ну и конечно, замучает советами. Мне уже кошмары снятся на эту тему еженощно, живу на валериане... Помогите мне пожалуйста, посоветуйте, как оградить детей и себя от назойливости бабушки!
Здравствуйте, Олеся! Такое поведение (выхватывание младенцев из рук матери другими особями женского пола, особенно уже не рожающими, но проживающими совместно с младенцем) характерно ещё для наших предков - высших приматов. В стае обезьян именно от матери зависит, насколько её отстранят от ребенка. Бывают случаи, когда другие самки отдают малыша маме только на кормление, и то с явным неудовольствием. При этом мнение самого малыша не учитывается вообще. У людей это тоже зависит от самой мамы, поэтому нужно корректно и спокойно выстроить иерархию взрослых по отношению к Вашим детям в семье. В данной ситуации лучше всего поговорить сначала с мужем и договориться о единой родительской позиции. Расскажите ему о своей стратегии воспитания и о том в чем именно она расходится с позицией его мамы. Объясните ему, что Вы ожидаете от него поддержки и защиты. После этого вы оба сможете поговорить со свекровью, и объяснить ей, какие действия, которыми бабушка хочет побаловать детей допустимы, а какие – нет. Расскажите ей подробно, какой помощи вы от неё ждёте. Важно: не только расскажите, чего не нужно делать (этому как раз можно уделить меньше внимания), а подробно объясните, что именно нужно делать вместо этого. Обязательно объясните, что вы оба цените её помощь и любовь к детям. Но, так как родителями детей являетесь именно вы, и вы несете ответственность, то и принимать решения о действиях относительно ребенка тоже должны вы. После этого желательно, чтобы именно муж пресекал то поведение, которое вы договорились не допускать. А Вы сформулируйте и "отрепетируйте" корректную фразу, которая будет признавать желание бабушки порадовать ребенка, но останавливающую её. Например, «Мама, я вижу, как Вы любите (имя малыша), но сейчас ему нужно остаться у меня на руках». И, главное, твердо придерживайтесь выбранной позиции.