Консультации / Педиатрия

Режим годовасика

Здравствуйте! Моей младшей дочери 1,2 года, режим дня у нас таков: просыпается в 10-10:30, первый сон 13-14 (+/- 30мин), второй сон с 15-16 до 17-18, укладываемся на ночь в 21-22 часа, спим всю ночь. Родители прожжужали все уши, что такой режим для ребенка неприемлем, что надо будить ее в 8-9 утра, иначе ребенок будет болеть и будут проблемы с психикой. Нам с мужем такой график сна ребенка очень удобен. Подскажите, как режим дня может повлиять на здоровье ребенка?
Здравствуйте! Режим у вас действительно необычный - с минимальным разрывом между дневными снами. Сон вообще-то дается ребенку, чтоб восстановить силы и "переварить" все новые впечатления - а чем она успевает так уж впечатлиться за время с 14 часов до 15? Но режим ребенок и его родители составляют в соответствии со своими потребностями, а не с пожеланиями бабушек. Про проблемы с психикой при подъеме не в 8 часов ничего сказать не могу; о таком не слышала. При вашем режиме у вас отмечается некоторый дефицит дневного сна при избытке ночного. В идеале ваша малышка должна спать днем около 4 часов, ночью -11. Суммарное количество "сонных" часов соответствует возрастной норме.