Консультации / Фтизиатрия

Отрицательная реакция

Здравствуйте , ребенку 7 лет, реакция манту только в год положительная-5 мм, после этого делали манту в 2,5 года и далее каждый год -реакция отрицательная. Последняя реакция манту в в январе 2013 года. Вопрос:можно ли сейчас делать в школе ранее чем через год прививку манту, и с чем связано что она -реакция-отрицательная. Начиталась , что может быть при нарушении иммунитета. Оч переживаю. И надо ли делать бцж если и сейчас будет отрицательная . Анализ крови и мочи в норме
Манту делается 1 раз в год при отрицательном результате. у Вас была положительная в год вероятно это было обусловлено поствакцинальной аллергией. при (-) результате надо делать ВЦЖ. Вакцинация может спасти ребенка от заболевания туберкулезом.
Большое спасибо за ответ!
Будьте здоровы!