Консультации / Педиатрия

Причины кашля

Здравствуйте. Моей дочери 4.6 лет. Гемоглобин 97ед. Средства от кашля не помогают. Что делать в таком случае.
Здравствуйте! Простите, я не поняла - а почему Вы ждете, что средства от кашля помогут повысить гемоглобин? Или Вас тревожит и снижение гемоглобина, и кашель? Тогда мне как минимум нужно знать, когда он возник, какой он (сухой или влажный) и что назначал ваш участковый педиатр. Когда заболела малышка? как развивалось заболевание? Снижение гемоглобина выявлено при обследовании по поводу кашля? При любом остром воспалительном процессе ( например, бронхите) железо тратится на построение защитного воспалительного вала вокруг очага воспаления; потому после них часто развивается анемия. В вашем случае речь идет о легкой патологии. Возможно, удастся обойтись вообще без препаратов железа. Нужно обогатить диету печенью, мясом, гречкой, овсянкой, яйцами, овощами и фруктами. Можно поить малышку настоем листьев крапивы ( курс - не менее 1 месяца; 1 столовая ложка сухих листьев на 1 стакан кипятка; настаивать в термосе 4-6 часов ( или варить на водяной бане 20-30 минут, а потом настаивать) ; выпить в течение дня. Надо больше гулять с малышкой ( это, кстати, и в плане кашля полезно).
Подозрения на аллергический кашель, ср-ва от кашля не помогают. Делали снимок, есть некоторое потемнение. Как выявить аллергический кашель?
Сходить на консультацию к аллергологу или пульмонологу. На снимке "потемнение" чего? В клиническом анализе крови ( том, откуда Вы узнали про гемоглобин) эозинофилы какие? лимфоцитов сколько? Пульмонолог или аллерголог все это смогут оценить. У детей часто бронхиальная астма протекает в "кашлевой" форме. У этих специалистов должны быть особые детские тесты для выявления астмы; пикфлоуметр для измерения скорости выдоха и пр. Нужно провести дыхательные пробы, при необходимости назначить базисную терапию и и наблюдать ребенка в динамике.