Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок засыпает только на руках

Здравствуйте, Нинель! Ребёнку 10-тый месяц, засыпает только на руках, когда ходишь и укачиваешь, стоит сидя укачивать, сразу чувствует и начинает капризничать. Пробывали в кроватке укачивать, никак не получается, малыш плачет, бесполезно. Через слезы приучать к кроватке, мне жаль его, он так плачет, что материнское сердце не выдерживает и беру на руки. У него с рождения были сильные колики, до 4 месяцев, вот и привык к рукам. Может вы можете дать совет, как научи самостоятельно засыпать, носить уже тяжелова-то, он у нас большой, да и знаю, что детки должны засыпать самостоятельно, по крайней мере так везде пишут. Спасибо за ответ!
Здравствуйте. Если Вы решились приучить малыша засыпать не на руках ( в кроватке или рядом с Вами), то придется учиться выносить какое-то количество детского плача. Вы собираетесь установить новые правила в ваших отношениях, и имеете полное право хотеть, чтобы ребенок спал сам. Теперь нужно набраться терпения и мужества, чтобы донести новые правила до ребенка. Делать это лучше с одновременной поддержкой. Найдите какие-то слова или действия, понятные малышу, с помощь которых Вы покажете крохе, что Вы его любите и хотите, чтобы он спал в кроватке. Можете рассмотреть с ним кроватку, дать ему любимую игрушку с собой, может, сколько-то времени все-таки поносите его на ручках, но после этого непременно настойчиво кладете его в кроватку. Конечно, ребенок будет пытаться вернуть себе прежнюю привилегию, беспокоиться, даже плакать. И тут все зависит от Вашей решимости и уверенности в том, что Вы все делаете правильно. Желаю удачи. Нинель.