Консультации / Психология и психиатрия

Проблема в общении с сыном

Здраствуйте! Сыну 17 лет,он меня как мать вообще не слушает,при разговоре он послушный,но потом делает посвоему,иногда мне кажется он комне вообще холодно относится и мне парой кажется ему всёравно есть я в его жизни или нет. Меня волнует его будущее,на учёбу он не хочет ходит,ему уже год как можно паспорт получать,а он не берётся за это,часто почти до утра не приходит дамой и много врёт. Помогите мне,как я могу повлиять на него и довести до его ума что что правильно он делает и что неправильно. Заранее спасибо.
Добрый день! К 17 годам человек уже практически полностью сформирован как личность, имеет свой характер. Поэтому воспитывать поздно. Хорошо, что сын всё-таки Вас терпеливо выслушивает, а вот когда поступает по-своему - это уже признак того, что ребенок от Вас отделяется и начинать жить "своим умом". Что нормально. Но вот что касается учебы и свободного времяпровождения - тут нельзя пускать все на самотек. Сын может иметь свое мнение, но учеба является тем условием, которое он должен выполнять, чтобы быть частью вашей семьи. Вы же даете ему дом, питание, заботу - он в свою очередь обязан чем-то? Также подросток не может приходить домой, когда ему хочется - эти рамки устанавливают родители и следят за их соблюдением. Поэтому, могу предположить, что не вдруг и неожиданно сын начал так себя вести - видимо, ситуация "подзапущена" давно. Нужен контроль, строгость и четкий договор с сыном о правилах в доме. Вы даете ему то, что ему нужно для жизни - он Вам то, что Вы требуете. Только так, иначе будет трудно. Важную роль должен играть отец или авторитетный мужчина. Что касается чувств сына к Вам, то бывает по-разному. Иногда подростки просто перестают явно проявлять нежные чувства к матери, ощущая необходимость как бы вести себя более "по-взрослому". Только разговор, контакт с сыном поможет наладить взаимопонимание. Удачи! Светлана.