Консультации / Педиатрия

Жидкий стул в 10 месяцев

Добрый день! Ирина Викторовна вот такой вопрос; мы все 9 месяц питались антирефлюксной смесью нутрилон из-за обильных срыгиваний (диагноз пилораспазм) ранее я вам об этом писала. Сейчас нам 10 мес и с месяц назад я перевела малыша на обычную смесь МАЛЮТКА, постепенно у малыша стул становился мягче и мягче и в конце концов стал очень жидким со слизью и пеной. Ночью при кормлении обычной смесью я слышу как у него гудит в кишечнике и малыш просыпается, может жидко сходить в туалет, чего ранее не было. По совету педиатра перешли с МАЛЮТКА на НЕСТОЖЕН картина та же. С сегодняшнего дня опять стала давать антирефлюксную смесь. Ничего не понимаю мы не срыгиваем, зачем нам опять антир смесь, ведь состав смеси почти одинаков только добавлен загуститель. Почему от обычной смеси у малыша жидкий стул? Как перейти на обычную смесь, чтоб не нарушить работу кишечника. В сдаче анализа на коппрограмму нам отказывают говоря, что при жидком стуле данный анализ не получиться. Переживаю за здоровье малыша, может быть это из-за непереносимости лактозы, хотя на данный диагноз нас никогда не проверяли да и в антиреф смеси лактоза присутствует. Очень нужен ваш совет.
Здравствуйте! Смесь малышу подобрать трудно, вы же сами это знаете... Возможно , неудачный эксперимент с "Малюткой" и "Нестоженом" связан с содержащейся в них сахарозой - она может вызывать разжижение стула и метеоризм ( когда животик "пучит"). Мне кажется, если уж подбирать новую смесь, то лучше взять кисломолочные ее варианты - или отказаться от смеси вовсе. В 10 месяцев ребенок должен получать 5 кормлений; причем 4 из них - это прикормы( к примеру, в одно кормление - овощное пюре с яйцом, в другое - каша с маслом, в третье - суп с мясным фаршем, четвертое - творог с фруктовым пюре). Олеся, а сколько у вас кормлений смесью в день и вводили ли вы уже кефир? Если только одно, как и положено, то можно и не маяться со смесью, а сразу вводить еще один прикорм - кефир с булочкой. Я понимаю, когда мы максимально долго стараемя сохранять ГРУДНОЕ кормление - но не смесь; в 10 месяцев "живой" кефир принесет пользы не меньше, чем она - и для кишечника будет полезнее. Что ваш доктор скажет по этому поводу? Удачи!
Здравствуйте! Ирина Викторовна, огромное вам спасибо за ваши ответы. В нашем городе хороших специалистов практически нет. Вот и сейчас когда у ребенка почти пол месяца жидкий стул, боли в животе и началось обезвоживание педиатр к которому мы попали на прием назначила только кисломолочную смесь, которую мой малыш не хочет пить. Вообщем благодаря сотрудникам стационара отпоили ребенка смектой, линекс и др. препаратами. Врач в стационаре сказала, что у нас скорей всего лактозная недостаточность, мы убрали все молочное из питания. Конечно будем сдавать данный анализ , если он у нас делается (в чем я сомневаюсь). Но как кормить малыша, чтоб он с пищей получал все необходимые витамины, да и лактоза необходима для правильного развития ребенка. Из статей про лактоз нед я вычитала, что можно кисломолочку, но мой малыш этот продукт не ест. Купила безлакт смесь тоже плюется, да ею вроде и нежелательно кормить малыша. Раньше мы смесь кушали ночью и в 6-00 утра, а вот как сейчас кормить не понимаю. Скажите ваше мнение по всему выше сказанному.
Здравствуйте! Я бы все же попыталась ввести в рацион ребенка прикорм кефиром, ацидофилином, бифидоком или еще каким-либо кисломолочным продуктом. Иногда родители находят для ребенка козье молоко. Соевые смеси вас не выручат - они тоже не обеспечивают полноценного развития ребенка. Безлактазные смеси редко нравятся малышам по вкусу. Если уж давать смеси, то с гидролизованным молочным белком. Цитирую статью для врачей про смеси: " При выборе специализированного продукта на основе гидролизата белка необходимо также учитывать наличие или отсутствие лактозы в составе его углеводного компонента, так как вторичная лактазная недостаточность часто сопутствует пищевой гиперчувствительности, в таких случаях целесообразно применять лечебные смеси, не содержащие лактозу («Нутрамиген», «Фрисопеп АС») ". Только помните, что "... Все продукты, созданные на основе гидролизатов молочного белка, имеют горьковатый вкус и специфический запах, при их назначении в период адаптации возможен несколько разжиженный и учащенный стул, зеленоватого или коричневого цвета, что не должно служить причиной для отмены продукта. " Не уверена, что малыш не будет ими плеваться. Хорошо бы все же разобраться, есть лактазная недостаточность или нет. Первичная обычно проявляется с рождения, вторичная вознакает после перенесенной кишечной инфекции. У вас ее вроде не было? опять цитирую статью: "При первичной (конституциональной) лактазной недостаточности низколактозная (безлактозная) диета назначается пожизненно. При вторичной лактазной недостаточности основное внимание уделяется лечению патологии, приведшей к данному состоянию, а ограничение лактозы в рационе является временным, однако необходимым мероприятием. При искусственном вскармливании следует подбирать смесь с максимальным количеством лактозы, которое переносит пациент, не допуская появления клинической симптоматики и повышения экскреции углеводов с калом. Это связано с тем, что лактоза является единственным источником галактозы, которая образуется при ее расщеплении. Галактоза используется для синтеза галактолипидов, включая цереброзиды, которые необходимы для формирования центральной нервной системы и миелинизации нервных волокон. Кроме того, считается что ежедневное употребление малых количеств лактозы необходимо для адаптации к ней кишечной микрофлоры и поддержания нормального микробиоценоза кишечника. Безлактозные продукты назначаются только при тяжелых формах лактазной недостаточности, когда использование низколактозных смесей неэффективно. Диетическая коррекция при лактазной недостаточности заключается в постепенной замене детской молочной смеси низколактозным или безлактозным продуктом, который вводится в каждое кормление. Необходимый объем лечебной смеси определяется клинической симптоматикой: в случае, если удается добиться устранения диареи и колик комбинацией низколактозной или безлактозной смеси со стандартной молочной смесью, последнюю полностью отменять не следует..." Так что решайте - или мучительно подбирайте комбинацию обычной смеси с низколактозной, или предлагайте кисломолочный прикорм ( в 6 утра; а ночью на худой конец можно попробовать давать кисель...). Удачи!