здравствуйте! моей дочке 1,8 и она второй месяц кашляет, сделали снимок все хорошо, анализы в норме, что может быть кашель обычно ночью и приступами
Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Здравствуйте! Трудно сказать что-либо определенное без осмотра ребенка и данных обследования, но думать можно и о коклюше, и о паракоклюше, и о бронхиальной астме( она у малышей может протекать, как упорный бронхит). Кроме того, если вы с месяц назад болели, это могут быть просто остаточные явления перенесенного ларинготрахеита. Если есть возможность, покажитесь пульмонологу или аллергологу( нужно провести специальные дыхательные пробы для исключения астмы). Попробуйте поменять подушку - убрать перьевую. На ночь давайте девочке молоко с медом ( лучше гречишным), если на эти продукты нет аллергии. Обсудите со своим педиатром вопрос, не следует ли на ночь дней 5-7 подавать ребенку 1/4 таблетки эуфиллина. Выздоравливайте!