Консультации / Педиатрия

Насморк и температура у грудничка

Здраствуйте Ирина Викторовна! Подскажите пожайлуста,чем можно лечить насморк и сбить температуру у грудничка? Ребенку 2,5 месяца ,а у него температура 37,2 и насморк! А иногда бывает и кашель. Что может нам помочь?
Здравствуйте! Простите за банальность - но только осмотр врача в реале. Прежде всего он нужен, чтоб решить, болеете ли вы. Такую температуру снижать не надо - ее колебания в течение дня до 37,5 градусов считаются вариантом нормы. Насморк у грудного ребенка родители часто путают с корочками в носу. Носик у малышей так устроен, что некоторое количество корочек и периодическое "похрюкивание" (простите за термин) является нормальным. Кашель до 10 раз в день тоже может быть и у абсолютно здорового человека. Потому прежде, чем пичкать ребенка таблетками, покажите малыша участковому педиатру. Лучше всего говорит о состоянии ребенка его настроение, аппетит и сон. Пока доктор дойдет, можно покапать в носик грудное молоко ( если кормите грудью). Ради Бога, не применяйте без назначения врача сосудосуживающие капли типа нафтизина - можно серьезно навредить ребенку. Не болейте!