Консультации / Психология и психиатрия

Разговаривает только с родителями

Здравствуйте Екатерина Сергеевна! Моему Ребенку Дмитрию три года. На сегодня у нас такая проблема, ребенок ни с кем не хочет общаться кроме родителей или общается только в присутствии нас. Комфортная зона его это родители и квартира. В садик ходим второй год. На первом году в яслях нам не верили, что ребенок разговаривает, он молчал медленно передвигался, сам только кушал и ходил в туалет, все остальное делали за него. Сейчас мы перешли в другую младшую группу, скажу четно воспитатели нам нравятся больше, чем предыдущие, то есть туда он ходит нормально, играет, но не разговаривает ни скем, желаемое обозначает жестами, как только я прихожу он в голос начинает разговаривать и всю дорогу домой говорит обо все что видит.Раньше он оставался у наших родителей нормально, сейчас приходит и сидит ждет нас в коридоре не разговаривает с ними, как только мы приходим начинает прыгать, веселиться. С рождения ребенок достаточно капризный, если с начала мы списывали на его характер, то сейчас уже достаточно сложно все списывать на это, смотрит он например развивающее видео, оно заканчивается он будет орать до тех пор пока мы не придем и не включим, терпения у ребенка ноль, все нужно с первым его словом. Он у нас второй ребенок и конечно сравнивая его с первой дочерью, с ним сложно во всем. Он у нас с двух лет контролирует свои эмоции счатья так скажем, ему весело от чего например, а он себя заставляет не улыбаться. Бывает когда они с дочерью бесятся смеются играют, но это достаточно редко, все остальное время он капризничает. Не могу назвать себя мамой которая позволяет все детям, но тут уже воспитывает он нас, нам приходиться делать все по его требованию. Мы его отдали в садик 1 год 10 мес потому что он не хотел ничего делать сам, кидал мне ложку чтоб я его кормила, обычно в этом возрасте детям интересно все делать сами, ему достаточно удобно чтоб делали все за него. Как раньше так и сейчас просишь его скажи Дим корова, не скажет, хотя дети в таком возрасте любят все повторять. И я его не могла в никакие игры вовлечь, вот сейчас три года он только начал просить читать ему книгу. Беременность проходила у меня хорошо, ни каких отклонений в развитии на сегодня врачами у него не выявлено. Буду благодарна если вы нам ответите.
Добрый день. Ситуация не из лёгких. У вашего ребёнка выработан условный рефлекс (привычка), причина которой неизвестна. Только догадываться можно, но этого всего по интернету не опишешь. Что делать? Попробуйте дать ему таблетки валерьяны по 1 или 2 табл. в день, но на протяжении хотя бы 1 месяца. Потом можно повторить. Думаю, что для мозговой деятельности тоже необходимо питание, пэтому можно попробовать пчелиную пыльцу (если нет аллергии) или энцефабол детский (невропатолог, аптека). Желательно найти его интересы и постараться их удовлетворить - спорт, танцы, лёд и т.д., но физические нагрузки обязательны. Не заставляйте его общаться. Отнеситесь сами к этому спокойно, иначе вы сами своей тревогой и переживаниями закрепляете патологический условный рефлекс. Постарайтесь запрограммировать его общение с родственниками (потому что с ними удобнее). то есть при нём скажите и не один раз, что: наш сын начнёт общаться напрмер в свой день рождения или на Новый год, он будет говорить со всеми. И эти фразы можете в его присутствии говорить многим, но не навязчиво (про между прочим и радостно, как будто вы будете это делать). Представьте себе это - какм голосом будете говорить убеждённыи и спокойным. Говорите так, чтобы он слышал, но не обращайте на него внимание. Можете и воспитателю это сказать в присутствии сына. Эти психологические приёмы действенны, но требуют вашей подготовки, чтобы эти фразы вы сказали с любовью, уверенностью и внутренним спокойствием. Сами на настоящий момент не реагируйтена его состояние раздражённо (пока нужно симириться с данной ситуацией) и ждите результат. С уважением Е.С.