Здравствуйте! Помогите пожалуйста расшифровать узи малого таза, все ли в порядке? Могу ли я иметь детей? Матка-положение обычное, контур ровный. Длина 40мм, толщина 35мм, ширина 38мм. Миометрий-строение не изменено. Эндометрий ровный, однородный 8мм. Яичник правый 28*20*20мм. Строение не изменено. Желтое тело до 14мм. Яичник левый 26*18*19мм. Строение не изменено. Шейка ровная однородная. Цервикальный канал нерасширен. Свободная жидкость в малом тазу невыявлена. Потологические образования в малом тазу не выявлены. Матка входит в норму?
Отвечает Гаврилов Михаил Владимирович
гинеколог
Добрый день! Уточните день менструального цикла, когда проводилось исследование
анонимно
20 день менструального цикла
Гаврилов Михаил Владимирович
Добрый день! только результаты УЗИ не позволяют ответить на Ваш основной вопрос о репродуктивном здоровью. В целом все соответствует фазе менструального цикла, смущает тонкий эндометрий, размеры матки действительно меньше нормы, но не настолько, чтобы говорить о бесплодии. Я бы рекомендовал Вам 1. сдать гормональный профиль на 3-5 день цикла, прогестерон на 21-23 день; 2. провести УЗИ с фолликулометрией, чтобы отследить овуляцию